Качество, проверенное временем.
УЗО-ВАД31 – на страже безопасности.
Прошло уже более 100 лет с момента открытия человеком электрического тока. Сегодня электроэнергия постоянно сопровождает нас, значительно облегчая повседневную жизнь. Однако все еще нередки случаи выхода электротехнического оборудования из строя. Различные неисправности зачастую приводят к трагическим последствиям - возникновению возгораний и пожаров, выходу из строя элекро- и радиоприборов, поражению людей электрическим током вследствие повреждения электроизоляции или при случайном контакте с открытыми проводящими частями электроустановок.
Поэтому первостепенными задачами специалистов проектных и строительно-монтажных организаций, а также обычных пользователей является выбор устройства, обеспечивающего безопасность людей и сохранность электрооборудования. Решить поставленные задачи поможет сочетание надежности, безопасности и функциональности, воплощенные в устройствах защитного отключения производства Концерна «Энергомера».
С первых дней своего появления на рынке электротехнического оборудования устройства защитного отключения типа УЗО-ВАД2 производства ОАО «Концерн Энергомера» завоевали доверие своих покупателей. Однако останавливаться на достигнутом - не в правилах компании, и сегодня специалисты Концерна готовы предложить устройство защитного отключения третьего поколения- типа УЗО-ВАД31, сочетающего лучшие свойства предшествующих версий УЗО и новые качества, разработанные специалистами Концерна.
УЗО-ВАД31 - однофазное устройство защитного отключения с широким рядом типоисполнений на номинальные токи от 10 до 63 А и отключающими дифференциальными токами от 10 до 500 мА. Новое защитное устройство производства Концерна в полной мере сохраняет основные функциональные возможности УЗО предыдущих поколений: защита от токов утечки, перегрузок и коротких замыканий, ограничение грозовых и коммутационных импульсных перенапряжений.
По желанию заказчика УЗО-ВАД31 может иметь исполнение с вспомогательными функциями: защитой от временных перенапряжений, встроенной температурной защитой, дистанционным управлением отключения, с выдержкой времени срабатывания.
Защита от повышения напряжения выше 265 В обеспечивает быстрое (время срабатывания не более 0,5 с) отключение бытовых электроприборов от сети, напряжение в которой превысило допускаемую величину, что предотвращает их выход из строя, возникновение пожаров.
Дистанционное управление отключением, встроенное в УЗО, существенно повышает его функциональность, позволяя ограничить потребление электроэнергии при возникновении аварийных ситуаций в питающей сети, регулировании отпущенных лимитов на электроэнергию или в каких-либо других случаях. Специально для подключения устройств дистанционного управления в УЗО-ВАД31 предусмотрены дополнительные клеммные зажимы.
В производстве предлагаемой модели УЗО применены новые технологические процессы монтажа печатных плат, благодаря чему значительно снижены массогабаритные показатели. Теперь ширина устройства всего 54 мм (что соответствует ширине 3-х унифицированных модулей). Таким образом, обеспечивается существенная экономия места в электрощите.
Защитное оборудование производства Концерна устойчиво к электромагнитным, механическим и тепловым воздействиям. УЗО-ВАД31 могут функционировать при диапазоне температур от -45 до +55°С. Устройства с номинальными токами от 32 А и выше имеют коммутационную способность 6000 А, что дает возможность их использования во вводных распределительных устройствах.
На лицевой панели устройства размещены блинкеры, сигнализирующие о состоянии контактов силовой цепи, и светодиодный индикатор, указывающий на наличие или отсутствие напряжения в сети. Имеющий при нормальных рабочих условиях зеленый цвет, индикатор дает красный проблеск при срабатывании от дифференциального тока. Для удобства монтажа УЗО-ВАД31 имеют стандартное крепление на рейку ТН-35, позволяющее устанавливать данные приборы в любой щиток европейского типа.